Adolf Schinnerer Auction

LIVE14
item-175036158=1
Adolf Schinnerer
Adolf Schinnerer
(1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim)
Samson und Delila
Erzählerische, mit dynamischem und pastosem Duktus angelegte Figurenszene, in der die alttestamentarische Erzählung von Samson und Delila aufgriffen wird. Der geblendete, muskulöse Samson liegt darnieder, während Delila über ihm kniet und im Hintergrund Samsons Feinde bereits hinter dem Vorhang bereitstehen. Die reduzierte, vom Impressionismus ausgehende Farbpalette ist besonders charakteristisch für den Mitbegründer der Neuen Sezession München, der an der Akademie in Karlsruhe u. a. bei Walter Conz, Ludwig Schmid-Reutte und Wilhelm Trübner ausgebildet wurde und anschließend seine Studien an der Akademie in München fortsetzte. 1909 wurde er mit dem Villa-Romana-Preis ausgezeichnet, was ihm einen einjährigen Studienaufenthalt in Italien ermöglichte. Öl/Lwd.; R. u. sign. und dat. (19)18. Verso altes Papieretikett mit Ausstellungs-/Inv.-Nr. 1627. 68,5 cm x 71 cm. Atelierleisten.
Oil on canvas. Signed and dated (19)18.
  • 30.95%

Adolf Schinnerer

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Paul Kother: (1878 Leipzig - 1963 Weimar) Norddeutsches Reetdachhaus Spätimpressionistische, pastelltonig gemalte Darstellung eines Bauern- oder Fischerhauses in der Küstenregion aus einer Werkreihe
Apr 28, 2024Paul Kother
Paul Kother: (1878 Leipzig - 1963 Weimar) Park im Frühling Expressionistisches Werk Kothers, der zu den bedeutenden, wiederentdeckten Künstlern der sog. "verschollenen Generation" gehört. Prägend wirkten auf
Apr 28, 2024Paul Kother
Hans Michaelson: (1872 Hettstedt - 1959 Guayaquil/Ecuador) Ecuadorianische Straßenszene In tonigem, pastos aufgetragenem Kolorit und kontrastierenden Umrisslinien gemalte Ansicht, belebt durch einige Frauen in
Apr 28, 2024Hans Michaelson
Adolf Schinnerer: (1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim) Samson und Delila Erzählerische, mit dynamischem und pastosem Duktus angelegte Figurenszene, in der die alttestamentarische Erzählung von Samson und
Apr 28, 2024Adolf Schinnerer
Apr 28, 2024Paul Kother
Apr 28, 2024Paul Kother