LIVE14
(1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim)
Samson und Delila
Erzählerische, mit dynamischem und pastosem Duktus angelegte Figurenszene, in der die alttestamentarische Erzählung von Samson und Delila aufgriffen wird. Der geblendete, muskulöse Samson liegt darnieder, während Delila über ihm kniet und im Hintergrund Samsons Feinde bereits hinter dem Vorhang bereitstehen. Die reduzierte, vom Impressionismus ausgehende Farbpalette ist besonders charakteristisch für den Mitbegründer der Neuen Sezession München, der an der Akademie in Karlsruhe u. a. bei Walter Conz, Ludwig Schmid-Reutte und Wilhelm Trübner ausgebildet wurde und anschließend seine Studien an der Akademie in München fortsetzte. 1909 wurde er mit dem Villa-Romana-Preis ausgezeichnet, was ihm einen einjährigen Studienaufenthalt in Italien ermöglichte. Öl/Lwd.; R. u. sign. und dat. (19)18. Verso altes Papieretikett mit Ausstellungs-/Inv.-Nr. 1627. 68,5 cm x 71 cm. Atelierleisten.
Oil on canvas. Signed and dated (19)18.
Samson und Delila
- 30.95%
Adolf Schinnerer
Estimate €1,200 - €2,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE