Otto Dill Auction

LIVE14
item-175036144=1
Otto Dill
Otto Dill
(1884 Neustadt a. d. Hardt - 1957 Bad Dürkheim)
Tigerpaar im Dickicht
Schon seit seiner Kindheit faszinierten Dill insbesondere Raubkatzen, weshalb Tiger und Löwen neben Pferden und Reitern ein Hauptmotiv in seinem Oeuvre bilden. 1908-1914 studierte der Künstler an der Münchener Akademie und war dort Meisterschüler des Tiermalers Heinrich von Zügel. Bereits 1917 war er mit einer großen Kollektion von Gemälden und Zeichnungen im Glaspalast vertreten und stellte 1922-1930 als Mitglied in der Münchener Secession aus. Aquarell/Bütten. R. u. sign.; Passepartoutausschnitt 35,4 cm x 46,5 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Signed.
  • 30.95%

Otto Dill

Estimate €1,100 - €2,200
Starting Price €1,100
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers