LIVE14
(1884 Neustadt a. d. Hardt - 1957 Bad Dürkheim)
Tigerpaar im Dickicht
Schon seit seiner Kindheit faszinierten Dill insbesondere Raubkatzen, weshalb Tiger und Löwen neben Pferden und Reitern ein Hauptmotiv in seinem Oeuvre bilden. 1908-1914 studierte der Künstler an der Münchener Akademie und war dort Meisterschüler des Tiermalers Heinrich von Zügel. Bereits 1917 war er mit einer großen Kollektion von Gemälden und Zeichnungen im Glaspalast vertreten und stellte 1922-1930 als Mitglied in der Münchener Secession aus. Aquarell/Bütten. R. u. sign.; Passepartoutausschnitt 35,4 cm x 46,5 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Signed.
Tigerpaar im Dickicht
Watercolour on paper. Signed.
- 30.95%
Otto Dill
Estimate €1,100 - €2,200
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE