Ludwig Heinrich Jungnickel Auction

LIVE14
item-175036146=1
Ludwig Heinrich Jungnickel
Ludwig Heinrich Jungnickel
(1881 Wunsiedel - 1965 Wien)
Sitzender Schimpanse
Motiv- und stiltypisches Blatt des bedeutenden deutsch-österreichischen Malers, Grafikers und Entwerfers, der vor allem durch seine Tierdarstellungen bekannt ist. 1906 stellte Jungnickel in der Wiener Secession aus, als Mitarbeiter der Wiener Werkstätte entwarf er Gebrauchs- und Interieurobjekte, Grafiken und Postkarten sowie den Tierfries für ein Kinderzimmer im Palais Stoclet in Brüssel. 1911-1915 gewann er zahlreiche internationale Auszeichnungen, seit 1924 war Jungnickel Mitglied und regelmäßiger Aussteller des Wiener Künstlerhauses, 1930 und 1937 erhielt er den Österreichischen Staatspreis für Bildende Kunst. Kohle (oder schwarze Kreide) und Aquarell/Papier. R. u. sign.; Ca. 23 cm x 30 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Charcoal (or black chalk) and watercolour on paper. Signed.
  • 30.95%

Ludwig Heinrich Jungnickel

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Christian Rohlfs: (1849 Niendorf - 1938 Hagen) Kollektion von drei Zeichnungen und Aquarellen für die Kinder von Karl Ernst Osthaus Die Arbeiten entstanden Anfang des 20. Jhs. in Hagen, wo der Künstler seit
Apr 28, 2024Christian Rohlfs
Apr 28, 2024Christian Rohlfs
Alfred Kubin: (1887 Leitmeritz - 1959 Zwickledt) Jäger im Kampf mit einem Lindwurm Die phantasievolle Zeichnung Kubins zeigt einen Jäger, der mit einem Gewehr auf den Kopf eines Lindwurms zielt,
Apr 28, 2024Alfred Kubin
Ludwig Heinrich Jungnickel: (1881 Wunsiedel - 1965 Wien) Sitzender Schimpanse Motiv- und stiltypisches Blatt des bedeutenden deutsch-österreichischen Malers, Grafikers und Entwerfers, der vor allem durch seine
Apr 28, 2024Ludwig Heinrich Jungnickel
Apr 28, 2024Christian Rohlfs
Apr 28, 2024Christian Rohlfs