Georg Brandes Auction

LIVE14
item-175036143=1
Georg Brandes
Georg Brandes
(1878 Hannover - 1952 Berlin)
Belebter Potsdamer Platz im Schnee
Impressionistische, 1913 geschaffene Darstellung des Großstadtlebens in Berlin, für das Brandes eine starke Aufsicht wählte, wodurch die Menschen umso kleiner wirken. Brandes studierte an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie in Dresden, bildete sich in Paris weiter, bevor er in Berlin ansässig wurde. 1912 beteiligte er sich an der Ausstellung der Berliner Secession, 1913 an der des Deutschen Künstlerbundes in der Kunsthalle Mannheim. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. (19)13. 50 cm x 64 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed and dated (19)13.
  • 30.95%

Georg Brandes

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers