LIVE14
(1878 Hannover - 1952 Berlin)
Belebter Potsdamer Platz im Schnee
Impressionistische, 1913 geschaffene Darstellung des Großstadtlebens in Berlin, für das Brandes eine starke Aufsicht wählte, wodurch die Menschen umso kleiner wirken. Brandes studierte an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie in Dresden, bildete sich in Paris weiter, bevor er in Berlin ansässig wurde. 1912 beteiligte er sich an der Ausstellung der Berliner Secession, 1913 an der des Deutschen Künstlerbundes in der Kunsthalle Mannheim. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. (19)13. 50 cm x 64 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed and dated (19)13.
- 30.95%
Georg Brandes
Estimate €1,800 - €3,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE