LIVE14
(1859 München - 1913 Planegg)
Federvieh am Ufer
Ländliche Idylle mit Enten, Hühnern und Truthühnern vor einem pittoresken, kleinen Haus. Feinmalerisch ausgeführtes, in Motiv und Stil charakteristisches, fein gemaltes Tierstück Scheuerers. Der an der Münchener Kunstakademie ausgebildete Künstler befasste sich fast ausschließlich mit dem Vogel-Sujet. Hierbei schuf er sehr naturgetreue, besonders stimmungsvolle Werke, meist kleinen Formats. Öl/Eichentafel. R. u. sign.; 19 cm x 41 cm. Rahmen.
Oil on oak panel. Signed.
Federvieh am Ufer
Oil on oak panel. Signed.
- 30.95%
Julius Scheuerer
Estimate €1,600 - €3,200
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE