Julius Olsson Auction

LIVE14
item-175036101=1
Julius Olsson
Julius Olsson
(1864 Islington/London - 1942 Dalkey bei Dublin)
Felsenküste mit Brandungswellen im Morgenlicht
Großes, impressionistisches, mit stark pastosem Farbauftrag gemaltes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des Marinemalers und passionierten Seglers. Olsson, der 1890 erstmals in der Royal Academy ausstellte, gehörte 1890-1912 zu den wichtigen Persönlichkeiten der Künstlerkolonie in St. Ives in Cornwall und gab dort selbst zahlreichen Malern Unterricht. 1912 kehrte Olsson nach London zurück, wurde 1914 assoziertes Mitglied und 1920 Vollmitglied der Royal Academy. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 102 cm x 128 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Julius Olsson

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Leonhard Sandrock: (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) Torpedoboot der Kaiserlichen Marine Sog. "Schwarzer Geselle". Impressionistisches, stiltypisches Marinemotiv Sandrocks, der sich seit 1898 alljährlich an
Apr 28, 2024Leonhard Sandrock
Leonhard Sandrock: (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) "Einkommender Fischkutter (Warnemünde)". Originaltitel Impressionistisches, mit schnellem, breitem Duktus und weich-pastosem Farbauftrag gemaltes Werk
Apr 28, 2024Leonhard Sandrock
Julius Scheuerer: (1859 München - 1913 Planegg) Federvieh mit Hühnerschar und stolzem Pfau am Brunnen eines Gehöfts Feinmalerisch ausgeführtes, in Motiv und Stil charakteristisches, fein gemaltes
Apr 28, 2024Julius Scheuerer
Julius Olsson: (1864 Islington/London - 1942 Dalkey bei Dublin) Felsenküste mit Brandungswellen im Morgenlicht Großes, impressionistisches, mit stark pastosem Farbauftrag gemaltes, in Motiv und Stil
Apr 28, 2024Julius Olsson
Apr 28, 2024Leonhard Sandrock
Apr 28, 2024Leonhard Sandrock