LIVE14
(1864 Islington/London - 1942 Dalkey bei Dublin)
Felsenküste mit Brandungswellen im Morgenlicht
Großes, impressionistisches, mit stark pastosem Farbauftrag gemaltes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des Marinemalers und passionierten Seglers. Olsson, der 1890 erstmals in der Royal Academy ausstellte, gehörte 1890-1912 zu den wichtigen Persönlichkeiten der Künstlerkolonie in St. Ives in Cornwall und gab dort selbst zahlreichen Malern Unterricht. 1912 kehrte Olsson nach London zurück, wurde 1914 assoziertes Mitglied und 1920 Vollmitglied der Royal Academy. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 102 cm x 128 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Julius Olsson
Estimate €1,200 - €2,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE