LIVE14
(1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin)
"Einkommender Fischkutter (Warnemünde)". Originaltitel
Impressionistisches, mit schnellem, breitem Duktus und weich-pastosem Farbauftrag gemaltes Werk Sandrocks aus einer Reihe von Hafendarstellungen norddeutscher Küstenstädte und Fischerorte. Der von Hermann Eschke ausgebildete und von der Haager Schule beeinflusste Künstler, widmete sich mit großer Leidenschaft der maritimen Thematik. Sandrock beschickte ab 1897 die Großen Berliner Kunstausstellungen. 1905 zeigte er dort das im Motiv vergleichbare Gemälde "Einkommender Fischkutter" (in Cuxhaven), das von der Nationalgalerie in Berlin erworben wurde (seit 1945 verschollen). 1912 rühmte Max Osborn den Künstler als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft". Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; Verso vom Künstler eigenhändig bez. u. betitelt mit Adresse in Berlin-Friedenau; Etiketten von Sandrock-Ausstellungen im Deutschen Schiffahrtsmuseum in Bremerhaven und in der Kunsthalle Wilhelmshaven, 1997/98. 54 cm x 67 cm. Rahmen.
Wvz. Nr. NG 15. Allgemeine Lit.: Dorothy von Hülsen: "Leonhard Sandrock. 1867 - 1945".
Oil on cardboard. Signed. Titled and inscribed by the artist with his address in Berlin on an original label on the reverse. Two labels of Sandrock exhibitions held in 1997/98
- 30.95%
Leonhard Sandrock
Estimate €6,500 - €13,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE