Josef Theodor Moroder-lusenberg Auction

LIVE14
item-175036062=1
Josef Theodor Moroder-Lusenberg
(1846 St. Ulrich/Gröden - 1939 ebenda)
Porträt eines alten Tiroler Bauern
Ausdrucksvoll charakterisierendes Bildnis des bekannten Südtiroler Malers und Bildschnitzers. Der Künstler studierte 1876-1880 an der Münchener Kunstakademie bei Joseph Knabl, Ludwig von Löfftz und Feodor Dietz. 1880-1884 war er Schüler Franz von Defreggers, der ihn ebenso beeinflusste wie Wilhelm Leibl. Sein malerisches Oeuvre umfasste außer Szenen aus dem Volksleben und Landschaften insbesondere Porträts. Öl/Malkarton. R. o sign. u. dat. 1910. 31 cm x 25,5 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed and dated 1910.
  • 30.95%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers