LIVE14
(1846 Großkarlowitz - 1925 München)
Der gelehrige Hund
Humorvoll geschilderte, vergnügliche Szene in der Stube einer Klosterbrauerei mit zwei sitzenden Franziskanern und einem stehenden, älteren Bürger als Besucher, der seinen auf dem Tisch sitzenden, kleinen Hund mit erhobenem Zeigefinger Männchen machen lässt. Fein lasierend gemaltes, motiv- und stiltypisches, erzählerisches Werk Grützners, der die einzelnen Figuren subtil und individuell charakterisiert sowie sympathisch schildert. Nach seinem Akademiestudium bei Hermann Anschütz und Carl v. Piloty 1865-1870 hatte Grützner rasch großen Erfolg und wurde zu einem der bedeutendsten und bis heute populärsten Münchener Genremaler. Hauptsujets Grützners waren Falstaff-Darstellungen und heitere Motive aus dem klösterlichen Leben - Mönche, die sich sinnenfroh und ausgiebig irdischen Genüssen wie Essen und Trinken hingeben. Öl/Holztafel. R. u. sign. u. dat. (18)89. 39,5 x 50,5 cm. Original-Rahmen.
Aufgeführt im Wvz. von László Balogh: "Eduard von Grützner. 1846 - 1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen", Marburg 1991, Nr. 466.
Allgemeine Lit.: Boetticher, Bd. I/1, S. 446 ff.; Thieme-Becker, Bd. XV, S. 141.
Oil on panel. Signed and dated (18)89. Mentioned in the catalogue raisonné by László Balogh, no. 466. Original frame.
Der gelehrige Hund
- 30.95%
Eduard von Grützner
Estimate €10,000 - €20,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE