LIVE14
(1843 München - 1914 ebenda)
Zwei Bauernmädchen beim Füttern von Schafen vor dem Stall
Das in Motiv und Stil charakteristische, fein gemalte, heiter gestimmte Werk zeigt in der feinfühligen Figurencharakterisierung und lebendigen Tierschilderung sowie der Stofflichkeit die ganze Meisterschaft des Genremalers. Eberles Vater war der Tiermaler Robert Eberle, ab 1857 studierte er an der Münchener Akademie bei Carl (Karl) v. Piloty. Er spezialisierte sich auf erzählerische, idyllische, ländliche Genreszenen, häufig mit Kindern und Hunden, insbesondere Dackeln. Öl/Lwd.; L. u. sign. mit Ortsangabe München. 49 cm x 62 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed with location Munich.
- 30.95%
Adolf Eberle
Estimate €6,500 - €13,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE