Adolf Eberle Auction

LIVE14
item-175036059=1
Adolf Eberle
Adolf Eberle
(1843 München - 1914 ebenda)
Zwei Bauernmädchen beim Füttern von Schafen vor dem Stall
Das in Motiv und Stil charakteristische, fein gemalte, heiter gestimmte Werk zeigt in der feinfühligen Figurencharakterisierung und lebendigen Tierschilderung sowie der Stofflichkeit die ganze Meisterschaft des Genremalers. Eberles Vater war der Tiermaler Robert Eberle, ab 1857 studierte er an der Münchener Akademie bei Carl (Karl) v. Piloty. Er spezialisierte sich auf erzählerische, idyllische, ländliche Genreszenen, häufig mit Kindern und Hunden, insbesondere Dackeln. Öl/Lwd.; L. u. sign. mit Ortsangabe München. 49 cm x 62 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed with location Munich.
  • 30.95%

Adolf Eberle

Estimate €6,500 - €13,000
Starting Price €6,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Hugo Kauffmann: (1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee) Der Postillon und die schlafende Magd In einer bäuerlichen, heimeligen Stube sitzt eine über ihrer Strickarbeit eingenickte, junge Magd am
Apr 28, 2024Hugo Kauffmann
Eduard von Grützner: (1846 Großkarlowitz - 1925 München) Der gelehrige Hund Humorvoll geschilderte, vergnügliche Szene in der Stube einer Klosterbrauerei mit zwei sitzenden Franziskanern und einem
Apr 28, 2024Eduard von Grützner
August Karl Martin Splitgerber: (1844 Steingaden - 1918 München) Der Spaziergang der Mönche Auf einem felsigen Feldweg vor einer kleinen Kapelle flanieren zwei Mönche, im Hintergrund erhebt sich zwischen monumentaler
Apr 28, 2024August Karl Martin Splitgerber
Adolf Eberle: (1843 München - 1914 ebenda) Zwei Bauernmädchen beim Füttern von Schafen vor dem Stall Das in Motiv und Stil charakteristische, fein gemalte, heiter gestimmte Werk zeigt in der
Apr 28, 2024Adolf Eberle
Apr 28, 2024Hugo Kauffmann