LIVE14
(1844 Steingaden - 1918 München)
Der Spaziergang der Mönche
Auf einem felsigen Feldweg vor einer kleinen Kapelle flanieren zwei Mönche, im Hintergrund erhebt sich zwischen monumentaler Gebirgskulisse eine majestätische Burganlage auf dem Gipfel eines Felsens. Durch effektvolle Lichtführung und kräftiges Kolorit äußerst stimmungsvolle, impressionistisch angelegte Landschaft Splitgerbers, der an der Münchner Akademie bei Hermann Anschütz ausgebildet wurde. Ab 1877 steht sein Oeuvre zunehmend unter dem Einfluss des Impressionismus. Öl/dünne Holzplatte. L. u. sign.; 30,5 cm x 21 cm. Rahmen.
Oil on thin wooden panel. Signed.
Der Spaziergang der Mönche
- 30.95%
August Karl Martin Splitgerber
Estimate €1,000 - €2,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE