Paar Rokoko-spiegel Appliken Aus "ludwigsluster Carton" Auction

LIVE14
item-175035894=1
Paar Rokoko-Spiegel Appliken aus "Ludwigsluster Carton"
Reliefplastisch geschichtetes Pappmaché, vergoldet auf Trägerplatte aus Holz. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung, mit weit vorkragendem Giebelfeld aus zentralem Sternmotiv und Blattwerk. Korrespondierender unterer Abschluss mit 2-flg. Girandolenelement aus Messing. 83 cm x 39 cm.
Ab Mitte des 18. Jh. avancierte die Ludwigsluster Manufaktur zu einem Zentrum der Papiermachée-Herstellung. Ihr wichtigster Auftraggeber wurde Herzog Friedrich von Mecklenburg-Schwerin, der Teile des Ludwigsluster Schlosses mit "Ludwigsluster Carton" ausstatten ließ.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A North German Baroque gilt paper mache mirror by the Ludwigsluster Carton-Fabrique.
Mecklenburg. Ludwigsluster Carton-Fabrique. 2. Hälfte 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers