LIVE14
Reliefplastisch geschichtetes Pappmaché, vergoldet auf Trägerplatte aus Holz. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung, mit weit vorkragendem Giebelfeld aus zentralem Sternmotiv und Blattwerk. Korrespondierender unterer Abschluss mit 2-flg. Girandolenelement aus Messing. 83 cm x 39 cm.
Ab Mitte des 18. Jh. avancierte die Ludwigsluster Manufaktur zu einem Zentrum der Papiermachée-Herstellung. Ihr wichtigster Auftraggeber wurde Herzog Friedrich von Mecklenburg-Schwerin, der Teile des Ludwigsluster Schlosses mit "Ludwigsluster Carton" ausstatten ließ.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A North German Baroque gilt paper mache mirror by the Ludwigsluster Carton-Fabrique.
Mecklenburg. Ludwigsluster Carton-Fabrique. 2. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Paar Rokoko-Spiegel Appliken aus "Ludwigsluster Carton"
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE