LIVE14
Kirschbaum massiv sowie Nussbaum, furniert mit Einlagen aus brandschattiertem Ahorn. Über passig geschweifter Profilzarge, schauseitig mit reliefplastischen Rocaillen gerader, querrechteckig angelegter Korpus. In der Front zwei breite, geschweifte Schubladen. Oberhalb drei Schubladen unterschiedlicher Größe. Die äußeren diagonal geteilt und ausschwenkbar als Stützen für schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche mit großflächig angelegter Dekoration aus getuschten Notenfeldern. Schloss mit Klingelmechanismus. Dahinter zusätzlicher Rolloverschluss sowie gestaffelte Facheinteilung mit Knäufen aus Knochen. Korrespondierender Aufsatz aus zentraler Tabernakeltür, flankiert von je drei Schubladen. Gestuft angeordnetes, mittig aufschwingendes Profilgesims aus eingerollten Voluten. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Schauseitig großes Vasenmotiv und szenisch angelegte Reserven mit unterschiedlichen biblischen Darstellungen - die Auffindung Moses, Rebekka und Elieser am Brunnen sowie Jakobs, dem im Schlaf die Himmelsleiter erschien. H. 204 cm. 116 cm x 74 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. Ersteigert in den 1990er Jahren, Auktionshaus Nagel.
A large Swiss carved cherrywood and walnut veneered Baroque writing cabinet with rich marquetry.
Schweiz. Mitte 18. Jh.
Schweiz. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Großer Barock-Tabernakelsekretär à trois Corps
Estimate €8,500 - €17,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE