Große Louis Xvi-carteluhr Auction

LIVE14
item-175035786=1
Große Louis XVI-Carteluhr
Große Louis XVI-Carteluhr
Bronze, vergoldet. Balusterförmiger Korpus, flankiert von Pilastern mit plastischen Widderköpfen, verbunden durch üppige Festons. Oberhalb große Vasenbekrönung. Verglastes Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Schlagwerk auf Glocke. H. 74 cm.
A large French gilt bronze Louis XVI style wall clock. Strikes on a bell.
Frankreich. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Große Louis XVI-Carteluhr

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Paar Wandappliken im Louis XVI-Stil: 3-flg.; Bronze. Schlankes, gestrecktes Wandschild aus Draperiewerk. In der Mitte stark gebogte, in sich gedrehte und von Schleifenband gebündelte Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen.
Apr 28, 2024Paar Wandappliken im Louis XVI-Stil
Paar Wandappliken im Louis XVI-Stil: 2-flg.; Bronze, vergoldet. Köcherförmiges, kanneliertes Wandschild mit großer Vasenbekrönung. Davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen.
Belle Epoque-Figurenpendule: Zinkguss, vergoldet und Gips. Über kanneliertem und blattdekoriertem Sockel vollplastische Darstellung eines historisierend gekleideten Herrn. Rundes Uhrengehäuse mit besch. Zifferblatt.
Apr 28, 2024Belle Epoque-Figurenpendule
Große Louis XVI-Carteluhr: Bronze, vergoldet. Balusterförmiger Korpus, flankiert von Pilastern mit plastischen Widderköpfen, verbunden durch üppige Festons. Oberhalb große Vasenbekrönung. Verglastes
Apr 28, 2024Große Louis XVI-Carteluhr