Louis Xvi-konsole Auction

LIVE14
item-175035772=1
Louis XVI-Konsole
Louis XVI-Konsole
Holz, geschnitzt, seegrün gefasst und teilw. vergoldet. Über kannelierten, mehrfach gegliederten Balusterbeinen bombierte Zarge mit breitem Fries aus gekanteten Reserven und reliefplastischen Rosetten. Gering überstehende, dunkel- und hellgrau gemaserte Deckplatte. H. 83 cm. 81 cm x 41 cm.
A North German green painted and partly gilt wood Louis XVI console table.
Schleswig-Holstein. Um 1780.
  • 30.95%

Louis XVI-Konsole

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Großer klassizistischer Dielenschrank: Mahagoni, auf Eichenholz, furniert. Gerader, architektonisch gegliederter Korpus auf hohem, zweischübigem Zargensockel und gekanteten Beinen. In der gegliederten Front zwei kassettierte
Apr 28, 2024Großer klassizistischer Dielenschrank
Louis XVI-Kommode: Nussbaum und Rüster, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf konischen Beinen. In der gegliederten Front flacher Mittelrisalit sowie drei breite, teilw. optisch verbundene
Apr 28, 2024Louis XVI-Kommode
Louis XVI-Konsole: Holz, geschnitzt, seegrün gefasst und teilw. vergoldet. Über kannelierten, mehrfach gegliederten Balusterbeinen bombierte Zarge mit breitem Fries aus gekanteten Reserven und
Apr 28, 2024Louis XVI-Konsole
Apr 28, 2024Louis XVI-Kommode