LIVE14
Mahagoni, furniert sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schlanken, seitlich leicht ausschwingenden Vierkantbeinen. In der gegliederten Front segmentförmig ausgeschnittenes Kniefach, umgeben von fünf Schubladen unterschiedlicher Größe sowie ausziehbare Arbeitsfläche mit goldgeprägter, siegelroter Ledereinlage. Gering überstehende Deckplatte, an den Seiten mit schrägansteigender Balustrade und Kerzenhaltern. Zurückgesetzter, gestuft ansteigender Aufsatz mit drei aufklappbaren Laden mit applizierten Genien und Bacchantin im Wagen. Dahinter je vier Schubfächer bzw. offenes Fach mit verspiegelter Rückwand, durchbrochen gearbeitete Galerierahmung. Geschweift ansteigender oberer Abschluss mit eingelassener Uhr sowie Vasenbekrönung. H. 153 cm. 94,5 cm x 69 cm.
An elegant Austrian mahogany veneered Empire writing cabinet.
Österreich. Wien. Um 1810.
Österreich. Wien. Um 1810.
- 30.95%
Eleganter Empire-Sekretär
Estimate €8,500 - €17,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE