Eleganter Empire-sekretär Auction

LIVE14
item-175035760=1
item-175035760=2
Eleganter Empire-Sekretär
Eleganter Empire-Sekretär
Mahagoni, furniert sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schlanken, seitlich leicht ausschwingenden Vierkantbeinen. In der gegliederten Front segmentförmig ausgeschnittenes Kniefach, umgeben von fünf Schubladen unterschiedlicher Größe sowie ausziehbare Arbeitsfläche mit goldgeprägter, siegelroter Ledereinlage. Gering überstehende Deckplatte, an den Seiten mit schrägansteigender Balustrade und Kerzenhaltern. Zurückgesetzter, gestuft ansteigender Aufsatz mit drei aufklappbaren Laden mit applizierten Genien und Bacchantin im Wagen. Dahinter je vier Schubfächer bzw. offenes Fach mit verspiegelter Rückwand, durchbrochen gearbeitete Galerierahmung. Geschweift ansteigender oberer Abschluss mit eingelassener Uhr sowie Vasenbekrönung. H. 153 cm. 94,5 cm x 69 cm.
An elegant Austrian mahogany veneered Empire writing cabinet.
Österreich. Wien. Um 1810.
  • 30.95%

Eleganter Empire-Sekretär

Estimate €8,500 - €17,000
Starting Price €8,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Ghom-Seidenbrücke: Persien. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Im hellroten, nischenförmigen Innenfeld blütengefüllte Vasenmotive sowie Zentralmedaillon mit Palastarchitektur. Flächendeckende
Apr 28, 2024Ghom-Seidenbrücke
Ghom-Seidenbrücke: Persien. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Im roten Innenfeld dunkles Zentralmedaillon mit Anhängern sowie passig geschweifte Ecklösungen. Flächendeckend dichte Musterung aus
Apr 28, 2024Ghom-Seidenbrücke
Großer Empire-Bücherschrank: Mahagoni, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von eingestellten Vollsäulen mit reliefierten Basen und Kapitellen auf gerundeten Füßen. In der gegliederten Front
Apr 28, 2024Großer Empire-Bücherschrank
Eleganter Empire-Sekretär: Mahagoni, furniert sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schlanken, seitlich leicht ausschwingenden Vierkantbeinen. In der gegliederten Front
Apr 28, 2024Eleganter Empire-Sekretär
Apr 28, 2024Ghom-Seidenbrücke
Apr 28, 2024Ghom-Seidenbrücke