Eleganter Spazierstock Auction

LIVE14
item-175035671=1
Eleganter Spazierstock
Eleganter Spazierstock
Holz, Rotgold, Silber, teilw. emailliert. Über konischem Holzschaft ein ebenfalls sich konisch erweiternder, glatter Griff aus Rotgold, gefasst von je einem zarten Zierband aus kleinen Saatperlen. Auf dem Griff ein applizierter, bekrönter Doppeladler mit Monogramm und hellblau emailliertem Band. Der Griff oberhalb verziert mit korrespondierendem hellblau sowie dunkelrot emailliertem Monogramm "MN"(?). Gest. 56, Meistermarke "TC". Größenangabe 10. Stadtmarke. L. 97 cm.
An elegant Russian wooden walking stick with red gold, silver and enamelled handle. Monogrammed. Standard mark 56, master´s mark "TC".
Russland. 1. Hälfte 20. Jh.
  • 30.95%

Eleganter Spazierstock

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Spazierstock: Tigerauge, Holz. Konischer Holzschaft, übergehend in geschliffene goldgelb, dunkelbraun sowie karamellfarben changierende Tiegeraugen-Kugel als Knauf. L. 83 cm. A German wooden walking stick
Apr 28, 2024Spazierstock
Louis Philippe-Figurenpendule: Bronze, vergoldet und lackiert. Über hohem, gestuft ansteigendem Podestsockel mit üppigem Blattdekor. Darstellung einer jungen Dame im Rokoko-Kostüm auf dem Uhrengehäuse sitzend.
Apr 28, 2024Louis Philippe-Figurenpendule
Feine Zier-Pillendose: im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Zylindrischer Korpus aus Nephrit. Die Ränder umzogen von reliefiertem Lorbeerblattkranz. Auf gering gewölbtem Deckel
Apr 28, 2024Feine Zier-Pillendose
Eleganter Spazierstock: Holz, Rotgold, Silber, teilw. emailliert. Über konischem Holzschaft ein ebenfalls sich konisch erweiternder, glatter Griff aus Rotgold, gefasst von je einem zarten Zierband aus kleinen
Apr 28, 2024Eleganter Spazierstock
Apr 28, 2024Spazierstock

More Items in Canes & Walking Sticks

View More

Recommended Accessories & Vanity Items

View More