LIVE14
im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet. Längliche, zylindrische Form mit Stulpdeckel. Umlaufend fliederfarben emailliert über feinem, wellenförmig guillochiertem Grund. Die Wandung verziert mit applizierten, reliefplastischen Blütenkelch- und Blattornamenten ausgefasst mit Diamantrosen und Farbsteincabochon. Die Ränder umzogen von reliefierten Bändern aus stilisiertem Lorbeerkranzdekor und Perlfries. Auf der Deckeloberseite ein appliziertes "M" über weiß emailliertem Grund. Gest. 88. Gew. ca. 120 g. L. 16 cm.
A splendid Russian enamelled gilt silver cigar-case in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88.
Russland. 20. Jh.
Russland. 20. Jh.
- 30.95%
Prächtiges Zigarrenetui
Estimate €1,600 - €3,200
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE