Porzellangemälde "liebestraum" Nach Willem Johannes - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Porzellangemälde "Liebestraum" nach Willem Johannes

item-175000282=1
Martens
Rechteckige Bildplatte mit Darstellung einer, auf Wolken schwebenden, jungen, dunkelhaarigen Frau, die von dem kindlichen Amor wach geküsst wird. Nach einem Gemälde des niederländischen Malers Willem Johannes Martens (1838-1895). Äußerst feine, polychrome Malerei. Rücks. altes Klebeetikett. Eingepresste Zepter- und KPM-Marke. Profiliert, vergoldeter Stuckrahmen mit Lorbeer- und Ornamentbordüre im Relief. Rücks. alter Zettel mit Besitzer-bzw. Namens-Bez. "Dagobert Seibertz". Bildplatte 15,5 cm x 21,5 cm. Rahmen 24,5 cm x 29,5 cm.
A porcelain plaque finely painted with a young woman and cupid after a painting by W. J. Martens. Impressed sceptre and KPM mark.
KPM-Berlin. Um 1900.
  • 30.95%

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers