Porzellangemälde "Liebestraum" nach Willem Johannes
Martens
Rechteckige Bildplatte mit Darstellung einer, auf Wolken schwebenden, jungen, dunkelhaarigen Frau, die von dem kindlichen Amor wach geküsst wird. Nach einem Gemälde des niederländischen Malers Willem Johannes Martens (1838-1895). Äußerst feine, polychrome Malerei. Rücks. altes Klebeetikett. Eingepresste Zepter- und KPM-Marke. Profiliert, vergoldeter Stuckrahmen mit Lorbeer- und Ornamentbordüre im Relief. Rücks. alter Zettel mit Besitzer-bzw. Namens-Bez. "Dagobert Seibertz". Bildplatte 15,5 cm x 21,5 cm. Rahmen 24,5 cm x 29,5 cm.
A porcelain plaque finely painted with a young woman and cupid after a painting by W. J. Martens. Impressed sceptre and KPM mark.
KPM-Berlin. Um 1900.
KPM-Berlin. Um 1900.
- 30.95%
Estimate €2,400 - €4,800
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping