Porzellangemälde "kunst Bringt Gunst" Nach Paul Thumann - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Porzellangemälde "Kunst bringt Gunst" nach Paul Thumann

item-175000283=1
Hochrechteckige Bildplatte mit szenischer Darstellung. Auf einer steinernen Bank sitzender griechischer Maler beim Bemalen einer schwarzfigurigen Vase. Seitlich im Türrahmen ein ihn aufmerksam bei der Arbeit beobachtendes Mädchen. Feine polychrome Malerei von Albert Scherf (1876 Lichte - 1953 Lichte (Thüringen)) . L. u. monogr. "A.S.; KPM- und Zeptermarke. Platte 25 cm x 20 cm. Rahmen. 30 cm x 24 cm.
Vgl. Neuwirth, Bd. II, Abb. S. 266; Blättel, S. 802, 1007.
Provenienz: Antiquitätenhändler Meintzinger, Frickenhausen, 1994.
A porcelain placque finely painted with a scene of a Greek vase painter by Albert Scherf. After a painting by P. Thumann. Monogrammed. KPM and sceptre mark.
KPM-Berlin. Um 1920.
  • 30.95%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers