Fritz Koenig
(1924 Würzburg - 2017 Ganslberg/Altdorf bei Landshut)
Kugelkaryatiden
Lithographie/Papier, 1967. R. u. monogr. u. dat.; L. u. nummeriert 35/100. Koenig verwendet hier in Reihungen ein charakteristisches Motiv seines Oeuvres, zugleich zentrales Thema seines bekanntesten Werks - der 1968-1971 geschaffenen Großen Kugelkaryatide "Great Sphere" für die Plaza des World Trade Center in New York. Durch die Katastrophe von 9/11 versehrt, aber nicht zerstört, wird es zu einem Mahnmal für die Opfer des Anschlages. Darstellung ca. 24 cm x 19,3 cm. Rahmen.
Lithograph on paper, 1967. Monogrammed, dated and numbered 35/100.
Kugelkaryatiden
- 30.95%
Fritz Koenig
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping