Herlinde Koelbl
(Geb. 1939 in Lindau am Bodensee; tätig in Neuried bei München)
Aus der Serie "Starke Frauen"
Gelatinesilberabzug/Fotopapier, 1996. Sign. und dat.; Verso Fotografinnenstempel. Darstellung 49,7 cm x 48,6 cm. Blatt 60,2 cm x 50,3 cm. Rahmen.
In der Serie "Starke Frauen" porträtiert Koelbl weibliche Akte, die zwar nicht dem gängigen Schönheitsideal entsprechen, aber eine starke und ausdrucksvolle Persönlichkeit ausstrahlen. Entgegen den herrschenden Konventionen betont die Fotografin bewusst den erotischen Ausdruck der abgebildeten, starken Frauen.
Gelatin silver print on paper, 1996. Hand-signed and dated. Photographers stamp on the reverse.
Aus der Serie "Starke Frauen"
- 30.95%
Herlinde Koelbl
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping