Herlinde Koelbl - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-175000242=1
Herlinde Koelbl
Herlinde Koelbl
(Geb. 1939 in Lindau am Bodensee; tätig in Neuried bei München)
Aus der Serie "Starke Frauen"
Gelatinesilberabzug/Fotopapier, 1996. Sign. und dat.; Verso Fotografinnenstempel. Darstellung 49 cm x 48,5 cm. Blatt 60 cm x 50,2 cm. Rahmen.
In der Serie "Starke Frauen" porträtiert Koelbl weibliche Akte, die zwar nicht dem gängigen Schönheitsideal entsprechen, aber eine starke und ausdrucksvolle Persönlichkeit ausstrahlen. Entgegen den herrschenden Konventionen betont die Fotografin bewusst den erotischen Ausdruck der abgebildeten, starken Frauen.
Gelatin silver print on paper, 1996. Hand-signed and dated. Photographers stamp on the reverse.
  • 30.95%

Herlinde Koelbl

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers