Antonio Giudotti - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Antonio Giudotti

item-175000138=1
Antonio Giudotti
Antonio Giudotti
(1881 - 1958 Italien) attr.;
Mit Steinen beladenes, von einem Fuhrmann angeschobenes Pferdefuhrwerk
Bronze, in verschiedenen Tönen patiniert. Sign. "a. Giudotti". Vollplastische, wohl um 1905 entstandene, realistische Gruppe eines einachsigen Pferdekarrens, bei dem das angespannte Pferd und der Fuhrmann höchste Anstrengungen aufwenden müssen, um es eine kleine Steigung hinaufzubewegen. H. 24 cm; B. ca. 38 cm.
Eine größere Version befindet sich im Deutschen Bergbau-Museum in Bochum, Inv.-Nr. 03000464100.
Attributed to Antonio Giudotti (1881 - 1958). Patinated bronze. Signed "a. Giudotti".
  • 30.95%

Antonio Giudotti

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,290 Followers