Antonio Giudotti
(1881 - 1958 Italien) attr.;
Mit Steinen beladenes, von einem Fuhrmann angeschobenes Pferdefuhrwerk
Bronze, in verschiedenen Tönen patiniert. Sign. "a. Giudotti". Vollplastische, wohl um 1905 entstandene, realistische Gruppe eines einachsigen Pferdekarrens, bei dem das angespannte Pferd und der Fuhrmann höchste Anstrengungen aufwenden müssen, um es eine kleine Steigung hinaufzubewegen. H. 24 cm; B. ca. 38 cm.
Eine größere Version befindet sich im Deutschen Bergbau-Museum in Bochum, Inv.-Nr. 03000464100.
Attributed to Antonio Giudotti (1881 - 1958). Patinated bronze. Signed "a. Giudotti".
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping