LUIGI CACCIA DOMINIONI
Azucena Sale History
View Price Results for AzucenaMore Items from Azucena
View MoreRecommended Lighting
Lampada da terra mod. LTE 10. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Produzione Azucena,1954 ca.
Altezza cm 224, diam. diffusore cm 25.
A FLOOR LAMP BY L. C. DOMINIONI
G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 38.
Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, piccole mancanze, ossidazione marcata. Trascurabili sbeccature sui vetri in corrispondenza degli attacchi metallici (non visibili quando montati).
- 35%
LUIGI CACCIA DOMINIONI
Estimate €2,400 - €2,600
13 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DESIGN
Design