GUGLIELMO ULRICH
Guglielmo Ulrich Sale History
View Price Results for Guglielmo UlrichRecommended Items
Scivania con sedia. Legno di noce canaletto, pergamena, legno di cilegio tornito, paglia di Vienna, tessuto imbottito, ottone. Produzione Arca Milano, Italia 1936 ca. Marchio a fuoco della manifattura.
cm 74x169x87; 75x40,5x54
A DESK WITH CHAIR BY G. ULRICH
per la sedie vedi: G. Morazzoni, Mobili di Ulrich, Edizioni Luigi Alfieri, Milano 1945, fig. 38
Condizioni molto buone. Piccole righe, leggeri graffi e trascurabili mancanze. Rilucidata professionalmente. Vecchio restauro su una delle gambe della sedia. Piccole mancanze alla paglia di Vienna. Pergamena in ottime condizioni vintage con lievissimi aloni e patina del tempo. Tessuto sostituito nel corso del tempo.
cm 74x169x87; 75x40,5x54
- 35%
GUGLIELMO ULRICH
Estimate €7,000 - €9,000
17 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DESIGN
Design