Venini - Apr 18, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

VENINI

item-174538979=1
item-174538979=2
item-174538979=3
item-174538979=4
VENINI
VENINI
Lampada a plafone della serie 5296. Metallo, ottone, vetro cordonato ghiacciato. Produzione Venini Murano anni '30.
cm 18x65
A CEILING LAMP VENINI
Catalogo blu, foglio 169, in F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, vol. I; A. Venini Diaz de Santillana (a cura di), Venini catalogo ragionato 1921-1986, Skira, 2000, p.261.

Condizioni generali molto buone. Ottone in patina. Piccole sbeccature in corrispondenza dei bordi di alcuni elementi in vetro(poco visibili quando montato)
  • 35%

VENINI

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €4,000
16 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design