Attribué à Alexandre Benoit Jean Dufay, dit Casanova (Paris 1770-1844), d'après Jacques Louis David
Parodie du Sacre de Napolèon
huile sur toile marouflé sur panneau
oil on canvas laid down on board
62 x 92.5cm (24 7/16 x 36 7/16in).
sans cadre
unframed
Footnotes:
Provenance
Private Collection, France
The present lot is a parody of the Sacre de l'empereur Napoléon 1er et couronnement de l'impératrice Joséphine dans la cathédrale Notre-Dame de Paris, le 2 décembre 1804 by Jacques Louis David (1748-1825), now at the Louvre, Paris (INV 3699 ; MR 1437)
Parodie du Sacre de Napolèon
sans cadre
unframed
Footnotes:
Provenance
Private Collection, France
- 28% up to €40,000.00
- 27% up to €800,000.00
- 21% above €800,000.00
Estimate €5,000 - €7,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Avenue Hoche, frSee Policy for Shipping