Attribué À Alexandre Benoit Jean Dufay, Dit Casanova (paris 1770-1844), D'après J... - Apr 16, 2024 | Bonhams In Avenue Hoche

item-174391052=1
Attribué à Alexandre Benoit Jean Dufay, dit Casanova (Paris 1770-1844), d'après Jacques Louis David
Parodie du Sacre de Napolèon
huile sur toile marouflé sur panneau

oil on canvas laid down on board
62 x 92.5cm (24 7/16 x 36 7/16in).
sans cadre
unframed
Footnotes:
Provenance
Private Collection, France

The present lot is a parody of the Sacre de l'empereur Napoléon 1er et couronnement de l'impératrice Joséphine dans la cathédrale Notre-Dame de Paris, le 2 décembre 1804 by Jacques Louis David (1748-1825), now at the Louvre, Paris (INV 3699 ; MR 1437)
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €4,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Avenue Hoche, fr

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,085 Followers