Pietro Consagra (1920-2005) Coro Impetuoso - Apr 22, 2024 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Coro impetuoso

item-174362968=1
item-174362968=2
item-174362968=3
item-174362968=4
PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
Coro impetuoso 1958
scultura in bronzo
fusione a terra delle singole parti e saldatura cm 34,5x35,5x2,4
base in bronzo cm 0,7x16x6,5
esemplare 0/3
firmato e datato sulla base a destra
numerato sulla base a sinistra
la scultura è stata realizzata in 5 pezzi unici
certificato di autentica dell'Archivio Consagra

Coro impetuoso 1958
bronze sculpture
casting on the ground of individual parts and welding 13,58x13,97x1,57 in
bronze base 0,27x6,29x2,55 in
edition 0/3
signed and dated on the right side of the base
numbered on the left side of the base
the sculpture was made in 5 unique pieces
certificate of the authenticity issued by Archivio Consagra

esposizione: Roma, Marlbourough Gallery,Maquette 1947-1976 aprile maggio 1976

bibliografia: Catalogo N. 27 Marlborough Gallery Maquettes 1947-1976 aprile-maggio 1976 Catalogo Pietro Consagra a cura di Giulio Carlo Argan.
Luca Massimo Barbero con Gabriella Di Milia, Pietro Consagra. Catalogo ragionato delle sculture, Skira, Milano, pag. 218 (ill. colore 00/3)
ed. Du Griffon Neuchatel, Svizzera pag 44,1962
  • 27% up to €100.00
  • 27% up to €100,000.00
  • 27% above €100,000.00

Estimate €25,000 - €40,000
Starting Price €25,000
6 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Italy, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,302 Followers