Modern, contemporary art and photographs 2024-04-22 Auction - 162 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

SALVO (1947-2015)  Ottobre 1998 olio suPIERO DORAZIO (1927-2005)  Umbrae IICARLA ACCARDI (1924-2014)  Violaverdegiallo
Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
CARLA ACCARDI (1924-2014) Violaverdegiallo: CARLA ACCARDI (1924-2014) Violaverdegiallo 1992 vinilico su tela cm 65x55 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro Archivio n. 308A Violaverdegiallo 1992 vynilic on canvas
0001: CARLA ACCARDI (1924-2014) ViolaverdegialloEst. €25,000-€27,500
MARIO SCHIFANO (1934-1998) 100 giorni 18x24: MARIO SCHIFANO (1934-1998) 100 giorni 18x24 1988 smalto, acrilico e sabbia su tela cm 24x18 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N. 05735230930
0002: MARIO SCHIFANO (1934-1998) 100 giorni 18x24Est. €2,500-€2,800
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio anemico: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio anemico 1971-72 smalto su tela cm 70x50 firmato in basso a destra Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N. 01447090404
0003: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio anemicoEst. €9,000-€13,000
PIERO GILARDI (1942-2023) Papaje e ibisco: PIERO GILARDI (1942-2023) Papaje e ibisco blu gommapiuma in teca di plexiglass cm 50x70 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Papaje e ibisco blu gommapiuma in plexiglass box
0004: PIERO GILARDI (1942-2023) Papaje e ibiscoEst. €6,000-€6,700
PIERO GILARDI (1942-2023) Greto con: PIERO GILARDI (1942-2023) Greto con noci gommapiuma in teca di plexiglass cm 50x50 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Greto con noci foam rubber in a plexiglass box
0005: PIERO GILARDI (1942-2023) Greto conEst. €6,000-€7,000
SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo statua: SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo statua in legno dipinto in argento cm 179x60x50 e quadro tecnica mista su cartoncino cm 76x58 misure totali cm 179x60x75 Untitled wooden sculpture painted in
0006: SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo statuaEst. €5,000-€5,600
SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo statua in: SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo statua in legno dipinto in oro cm 179x60x50 e quadro tecnica mista su cartoncino cm 65,5x51 misure totali cm 179x60x50 Untitled wooden sculpture painted in gold
0007: SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo statua inEst. €5,000-€5,600
ANTONIO TROTTA (1937-2019) Senza: ANTONIO TROTTA (1937-2019) Senza titolo scultura in marmo cm 29,5x29,5x12 autentica dell'artista su foto provenienza: già Galleria Cilena, Milano Untitled marble sculpture 11,61x11,61x4,72 photo
0008: ANTONIO TROTTA (1937-2019) SenzaEst. €1,500-€1,700
ANTONIO TROTTA (1937-2019) Regina Sovrana: ANTONIO TROTTA (1937-2019) Regina Sovrana 1992 stele in marmo bianco di Carrara cm 150x40x4 autentica dell'artista su foto provenienza: già Collezione Galleria Cilena, Milano Regina Sovrana 1992
0010: ANTONIO TROTTA (1937-2019) Regina SovranaEst. €5,000-€5,600Lot Passed
TINO STEFANONI (1937-2017) Senza titolo: TINO STEFANONI (1937-2017) Senza titolo 2013 acrilico su tela cm 80x180 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Archivio N. Z278 Untitled 2013 acrylic on canvas 31,49x70,86 in
0011: TINO STEFANONI (1937-2017) Senza titoloEst. €28,000-€40,000
FABIO MAURI (1926-2009) Senza titolo: FABIO MAURI (1926-2009) Senza titolo 1976 tecnica mista su carta cm 50x70 firmato e datato in basso a destra certificato di autentica su foto N. 2/2022 Archivio Mauri N. 3747 Untitled 1976 mixed
0012: FABIO MAURI (1926-2009) Senza titoloEst. €6,000-€6,700
LUCIANO BARTOLINI (1948-1994) Senza titolo: LUCIANO BARTOLINI (1948-1994) Senza titolo 1983 dittico olio su tela cm 101x73 cad (cm 101x146 misure totali) firmato e datato sul retro sul retro: etichetta Galleria Massimodecarlo, Milano
0013: LUCIANO BARTOLINI (1948-1994) Senza titoloEst. €2,000-€2,300
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Chioggia Les: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Chioggia Les Bourriches 1957 olio su tela cm 33x41 firmato e datato in basso al centro autentica dell'artista su foto timbrata dalla Galleria Contini, Venezia Chioggia
0014: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Chioggia LesEst. €10,000-€12,000Lot Passed
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Collina dalmata: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Collina dalmata 1966 olio su tela cm 26,5x35 firmato e datato in basso a destra firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Gissi, Torino
0015: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Collina dalmataEst. €10,000-€11,500Lot Passed
ALIGI SASSU (1912-2000) Il puledro rosso: ALIGI SASSU (1912-2000) Il puledro rosso 1986 olio su tela cm 50x65 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro ed etichetta della Galleria Biasutti, Torino
0016: ALIGI SASSU (1912-2000) Il puledro rossoEst. €3,000-€5,000
OTTONE ROSAI (1895-1957) Vaso con fiori: OTTONE ROSAI (1895-1957) Vaso con fiori 1955 olio su tavola cm 36x32,2 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria La Barcaccia, Roma sul retro: iniziali BG di Bruno Giraldi
0017: OTTONE ROSAI (1895-1957) Vaso con fioriEst. €4,000-€4,500
GIACOMO MANZU' (1908-1991) Crocifisso: GIACOMO MANZU' (1908-1991) Crocifisso 1935 scultura in bronzo a patina scura cm 31x32,5 certificato di autenticità dello Studio Manzù N. 7/2014 con dicitura ESEMPLARE VARIANTE Crocifisso 1935
0018: GIACOMO MANZU' (1908-1991) CrocifissoEst. €4,000-€4,500
ARNALDO POMODORO (1926-) Rotazione: ARNALDO POMODORO (1926-) Rotazione ascensionale I 1993 scultura in bronzo Ø cm 13,5x8 (conservata nella sua scatola originale) esemplare 33/70 firmato, datato e numerato sulla base Archivio N.
0019: ARNALDO POMODORO (1926-) RotazioneEst. €8,000-€9,000
CONCETTO POZZATI (1935-2017) Il piede: CONCETTO POZZATI (1935-2017) Il piede prodotto 1973 tecnica mista su tela cm 86x116 firmato e datato sul retro Il piede prodotto 1973 mixed media on canvas 33,85x45,66 in signed and dated on the
0020: CONCETTO POZZATI (1935-2017) Il piedeEst. €1,000-€1,100
UGO NESPOLO (1941-) Museo (A: UGO NESPOLO (1941-) Museo (A frammenti) acrilico su legno cm 70x100 firmato in basso a sinistra firmato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria Rotta e Atelier Nespolo Museo (A
0021: UGO NESPOLO (1941-) Museo (AEst. €4,000-€4,500
TANO FESTA (1938-1988) Indagine sul punto: TANO FESTA (1938-1988) Indagine sul punto 1963 smalto industriale su tela cm 80x60 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio delle opere di Tano Festa N. AZ730/1960
0022: TANO FESTA (1938-1988) Indagine sul puntoEst. €4,000-€6,000
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo tecnica mista su carta cm 30,5x21 firmato in basso a destra L'opera è stata visionata dall'Archivio Scanavino che ne ha confermato l'autenticità via email
0023: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) SenzaEst. €500-€550
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Alfabeto senza: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Alfabeto senza fine 1982 olio su tela tamburata cm 81x100 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro su retro: timbro della Galleria Rotta, Genova Alfabeto
0024: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Alfabeto senzaEst. €8,000-€8,900