White Jade Censer Cover With Patina, Ming Dynasty - Apr 10, 2024 | Subastas Darley In Comunity Of Valencia

White jade censer cover with patina, Ming Dynasty

Related Incense Burners & Censers

More Items in Ming Dynasty Incense Burners & Censers

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-174283560=1
item-174283560=2
item-174283560=3
item-174283560=4
item-174283560=5
item-174283560=6
item-174283560=7
item-174283560=8

Durante las dinastías Ming y Qing, se usaba a menudo como tapa del quemador de incienso. Esta tapa, a modo de sombrero, está realizada en jade blanco con amplios rasgos de envejecimiento en la pátina. Está tallada con motivos de loto y tres garzas sobre un hermoso estanque, que representa el agua en la base de la talla. Las hojas y flores de loto están hábilmente talladas con hermosas formas especialmente en la parte superior, donde encontramos grandes hojas de loto, entre las ramas entrelazadas observamos garzas, que parecen estar paradas buscando su alimento, creando un ambiente tranquilo y pacífico. Una hermosa escena de naturaleza viva. La textura de esta talla es cálida en sus tonos ocres y transparente, la talla es exquisita y las capas ricas.

Podemos ver la belleza del tallado en el jade blanco con los detalles marrón caramelo de la piel natural de la piedra de jade y el posible envejecimiento de la pátina. La base tiene cuatro pares de agujeros. Dinastía Ming (1368-1644) o posterior.

Tamaño: 6x5,8x5,8cm; Peso: 158,7 gr

Provenance: Current French private collection.  -Previous owner of lot: 92, (Carved spinach green jade vase, Qing dynasty) Auction: Asian Art Auction 29 December 2022. Darley Auctions.

  • 27%

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650

Item located in Valencia, Comunity of Valencia, es

Subastas Darley

Subastas Darley

Valencia, Spain274 Followers