The Betrothed Illustrated. De Chirico - Manzoni. I Promessi Sposi. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

The Betrothed illustrated. DE CHIRICO - MANZONI. I Promessi Sposi.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056811=1
item-174056811=2
item-174056811=3
item-174056811=4
DE CHIRICO, Giorgio - MANZONI, Alessandro. I Promessi Sposi e Storia della Colonna Infame. Milano, Aldo Palazzi Editore, 1964In folio; 325x244 mm; Legatura in mezza pelle e cartonato con titolo e autore in oro in copertina e al dorso; Pp. VIII, 359. Ritratto del Manzoni e autoritratto di De Chirico a colori in apertura al volume. 127 tavole illustrate da De Chirico. Bellissimo esemplare. Rara edizione fuori commercio dei Promessi Sposi e della Storia della Colonna Infame illustrati da Giorgio De Chirico, che riprende le 23 puntate in 16 pagine uscite nel settimanale “Tempo” dall’8 aprile al 9 settembre 1964. Delle 127 tavole create da De Chirico, 65 sono a colori e 62 in nero. Finita di stampare il 30 agosto 1964. Euro 40-80Unito con: MANZONI, Alessandro. I Promessi Sposi.Bergamo, Istituto Italiano d’Arti Grafiche, s.d. [1927]Folio piccolo, 280x210 mm. Legatura in tutta tela editoriale, titoli al piatto e al dorso, vignetta in rilievo al piatto, ripetuta nel disegno alle sguardie, pp. XXIII-396, con 1 ritratto dell'autore in antiporta ricavato dal celebre dipinto di Hayez, 35 tavv. colorate e 12 in seppia f.t. protette da velina; 38 testatine e 38 finalini. Ex-Libris incollato al frontespizio stampato in rosso e nero. Bell’esemplare.Bellissima prima edizione magistralmente figurata con 47 tavole a p.p. e 76 illustrazioni nel testo ad opera di Giovanni Battista Galizzi (1882-1963), artista multiforme che si cimentò con l’incisione, la pittura, il disegno paesaggistico e ritrattistico. Nel 1927 ricevette l'importante incarico di illustrare I promessi sposi nell'edizione commemorativa del centenario della pubblicazione del romanzo, voluta dall'Istituto italiano d'arti grafiche. Le tavole della serie furono esposte nello stesso anno alla III Biennale d'arte decorativa di Monza e vennero premiate con un attestato speciale di benemerenza.Michele Scherillo (1860-1930), che in 11 pagine del presente volume introduce l’opera e la sua fortuna, era considerato uno dei più grandi critici letterari del suo tempo he lo portarono a spaziare nella sua produzione critica a da Dante a Machiavelli, da Alfieri a Parini, da Leopardi al venerato Manzoni.Euro 200 ViaLibriUnito con: MANZONI, Alessandro. L’edizione illustrata dei Promessi Sposi: lettere di Alessandro Manzoni a Francesco Gonin.Torino, F.lli Bocca, 18818vo; 220x140 mm. Brossura editoriale. Pp. 104, [2]. Bell’esemplare.Curiosa prima edizione sul rapporto epistolare tra Manzoni e Gonin, pittore e incisore italiano, chiamato da quest’ultimo per illustrare la sua edizione dei Promessi Sposi tra il 1839 e il 1842.Le lettere testimoniano sia il ruolo attivo dello scrittore nella progettazione visiva del romanzo sia lo sforzo dell'illustratore per la consultazione e ricerca di fonti documentarie e iconografiche. Il curatore dell’opera, il Conte Filippo Saraceno (1831-1893) fu un uomo di grande cultura, autore di scritti e saggi storici.
Rarissimo lotto composto da tre opere di cui due edizioni de "I Promessi Sposi" illustrati da Giorgio De Chirico e Giovanni Battista Galizzi e una curiosa prima edizione sul rapporto epistolare tra Manzoni e Gonin, pittore e incisore italiano, chiamato da quest’ultimo per illustrare la sua edizione dei Promessi Sposi tra il 1839 e il 1842.
  • 30%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers