Manzoni. I Promessi Sposi. 1949-50. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

MANZONI. I Promessi Sposi. 1949-50.

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056810=1
item-174056810=2
MANZONI, Alessandro. I Promessi Sposi. Milano, Casa Editrice Manzoniana, 1949-1950Folio piccolo; 342x255 mm. Legatura in piena tela cordonata grigia con fregi incisi e riporto in tessuto rosso con titolo in oro al dorso che su fondo rosso sul piatto. Pp. 732, [12]. 150 illustrazioni e quadri di Gustavino riprodotti a tre tinte in fotolitografia di cui molte a piena e doppia pagina. Opera contenuta all’interno di un astuccio in cartonato e tela. Bell’esemplare.
Edizione originale pubblicata in occasione del 75° anniversario della morte di Alessandro Manzoni.Edizione con prefazione di Alfredo Galletti, testo a cura di Domenico Bulferetti. Gli ultimi fascicoli del volume furono stampati appena dopo la morte del pittore Gustavino che non ha così potuto vedere terminata l'opera editoriale a cui aveva lungamente lavorato. Gustavino, pseudonimo di Gustavo Carlo Claudio Rosso (1881 –1950), è stato un illustratore italiano. Tipici della sua opera erano il realismo attento ai particolari e l'uso raffinato del chiaroscuro.
  • 30%

Estimate €200 - €300
Starting Price €150

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers