WARREN. L'India inglese prima e dopo l'insurrezione del 1857.
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
WARREN, Edoardo. L'India inglese prima e dopo l'insurrezione del 1857.Napoli, L. Padoa, 18584to, 230x150 mm; legatura in mezza pelle e tela zigrinata. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. 451, [1]. 4 carte di tavola a p.p. e 1 carta geografica ripiegata alla fine del volume. Pochissime pagine con leggere fioriture, ma bell’esemplare.
Resoconto sul colonialismo ottocentesco britannico in India ad opera di Edward Warren, ufficiale britannico che prestò servizio in India. Il resoconto segue un arco cronologico che arriva fino ai moti indiani del 1857, ribellione che si sviluppò fra i primi del 1857 e la metà del 1858.
- 30%
Estimate €400 - €500
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping