Milan. Lot Of Three Guides On Milan. Donadelli-fabi. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Milan. Lot of three guides on Milan. DONADELLI-FABI.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056723=1
item-174056723=2
item-174056723=3
DONADELLI, J.F. Guide de Milan et de ses environs. Milan, chez Joseph Reina, 18468vo; 158x108 mm. Legatura editoriale in cartonato giallo. Pp. XVI, 128. 4 tavole litografiche ad inizio volume. Difetti alla legatura. Internamente sporadico foxing, buon esemplare.Unito con:FABI, Massimo. Nuovissima guida artistica, monumentale, scientifica di Milano e suoi dintorni. Milano, Tom. Genevresi, 18598vo piccolo, 145x100 mm. Legatura editoriale. Pp. VII, 278, (2). Carta topografica ripiegata ad inizio volume. Leggeri segni d’usura alla legatura, bell’esemplare.Interessante guida ottocentesca ai monumenti, ai trasporti, ai locali, ristoranti, alberghi e palazzi della città di Milano e ai suoi dintorni come Pavia, Como, la Brianza fino a Lugano.Unito con:Anonimo. Nuova guida del viaggiatore a Torino ed a Milano. Novara, E. Crotti, s.d. ma prima metà del XIX secolo8vo; 175x111 mm. Legatura editoriale in cartoncino giallo. Pp. 120. Foxing.
  • 30%

Estimate €600 - €800
Starting Price €500

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers