Milan. Lot of three guides on Milan. DONADELLI-FABI.
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
DONADELLI, J.F. Guide de Milan et de ses environs. Milan, chez Joseph Reina, 18468vo; 158x108 mm. Legatura editoriale in cartonato giallo. Pp. XVI, 128. 4 tavole litografiche ad inizio volume. Difetti alla legatura. Internamente sporadico foxing, buon esemplare.Unito con:FABI, Massimo. Nuovissima guida artistica, monumentale, scientifica di Milano e suoi dintorni. Milano, Tom. Genevresi, 18598vo piccolo, 145x100 mm. Legatura editoriale. Pp. VII, 278, (2). Carta topografica ripiegata ad inizio volume. Leggeri segni d’usura alla legatura, bell’esemplare.Interessante guida ottocentesca ai monumenti, ai trasporti, ai locali, ristoranti, alberghi e palazzi della città di Milano e ai suoi dintorni come Pavia, Como, la Brianza fino a Lugano.Unito con:Anonimo. Nuova guida del viaggiatore a Torino ed a Milano. Novara, E. Crotti, s.d. ma prima metà del XIX secolo8vo; 175x111 mm. Legatura editoriale in cartoncino giallo. Pp. 120. Foxing.
- 30%
Estimate €600 - €800
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping