Guide Of Milan. Gualdo Priorato. Relatione Della Città, E Stato Di Milano Sotto Il Governo - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Guide of Milan. GUALDO PRIORATO. Relatione della città, e stato di Milano sotto il governo

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056724=1
item-174056724=2
GUALDO PRIORATO, Galeazzo. Relatione della città, e stato di Milano sotto il governo dell'eccellentissimo Sig. don Luigi de Guzman Ponze di Leone. Milano, Lodovico Monza, 1666In 4to, 235 x 190 mm; Legatura in cartonato marmorizzato con titolo manoscritto su tassello di carta al dorso liscio. Pp. [16], 233, [11], bianca l'ultima carta. Fregio xilografico al frontespizio, marca tipografica in fine, ritratto dell’Imperatrice Margherita Teresa d’Asburgo, a cui è dedicata l’opera. Poche fioriture marginali e leggera gora al margine superiore di diverse carte. Buon esemplare in barbe e ad ampi margini.Prima edizione di una delle prime guide di Milano. Esemplare completo del ritratto normalmente mancante, inciso in rame da Giovanni Battista Bonacina. Villa: “Divisa in due parti: nella prima vi è un cenno storico sulla città; si parla delle sette Chiese collegiate e stazionali, delle scuole, dei collegi, delle accademie, dei canali, delle qualità dei signori. Nella seconda si parla delle cariche militari, del palazzo ducale. e infine (pp. 226-233) del viaggio dell'imperatrice. È un libro prevalentemente storico con riferimenti estetici e descrittivi, notevole per gli accenni alle reliquie, alle Chiese, e per le osservazioni sui costumi.” L'opera tratta della città e dello stato di Milano sotto il governo di Luis de Guzmán Ponce de León (1605-1668), governatore e capitano generale dello Stato di Milano dal 1662 fino alla morte: Galeazzo ne loda l'integrità e l'intelligenza.Il volume contiene alla fine il resoconto del viaggio, nel 1666, dell'Infanta di Spagna e dell'imperatrice consorte Margherita Teresa d'Austria, moglie dell'imperatore Leopoldo I, da Madrid a Vienna, passando per Milano. Galeazzo Gualdo Priorato, Vicenza 1606 – 1678, è stato uno storico e scrittore italiano. Uomo d'armi e storico, ebbe una vita molto attiva che lo portò a prestare i suoi servizi come soldato sotto varie bandiere. Combatté infatti sotto i comandi di Maurizio di Nassau e Albrecht von Wallenstein. Fu un importante testimone della sua epoca e scrisse diverse opere, con particolare attenzione alle biografie dei personaggi illustri che aveva conosciuto personalmente. Villa, Bibliogr. guide di Milano, n. 22; STC., XVII sec., 421; Michel-Michel IV, 88; Predari, 152; Cat. Meneghina 656; Cat. Hoepli 728.
In 4to, 235 x 190 mm; Marbled cardboard binding with handwritten title on paper label on spine. Pp. [16], 233, [11], blank last leaf. Woodcut vignette on titlepage, printer’s mark at the end, portrait of Empress of Margaret Theresa of Spain Habsburg, of which the work is dedicated. A few marginal foxing and slight dampstain on top margin of some leaves. Good uncut specimen with wide margins.
First edition of one of the first guides to Milan. Complete example of the normally missing portrait, engraved in copper by Giovanni Battista Bonacina. Villa: “Divided into two parts: in the first there is a historical note on the city; we talk about the seven collegiate and station churches, the schools, the colleges, the academies, the canals, the qualities of the lords. In the second we talk about the military offices, the ducal palace. and finally (pp. 226-233) of the empress' journey. It is a predominantly historical book with aesthetic and descriptive references, notable for its references to relics, churches, and observations on customs.” The work deals with the city and state of Milan under the government of Luis de Guzmán Ponce de León (1605-1668), governor and captain general of the State of Milan from 1662 until his death: Galeazzo praises his integrity and intelligence. The volume contains, at the end, the account of the journey, in 1666, of the Infanta of Spain and her empress consort Margaret Teresa of Austria, wife of Emperor Leopold I, from Madrid to Vienna, passing through Milan.Galeazzo Gualdo Priorato, Vicenza 1606 – 1678, was an Italian historian and writer. A man of arms and historian, he had a very active life which led him to provide his services as a soldier under various flags. In fact, he fought under the commands of Maurice of Nassau and Albrecht von Wallenstein. He was an important witness of his era and wrote several works, with particular attention to the biographies of the illustrious people he had known personally.
  • 30%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers