Physics And Microscope. Lot Of 3 Works. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Physics and microscope. Lot of 3 works.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056721=1
item-174056721=2
item-174056721=3
item-174056721=4
LEREBOURS, Noël-Marie Paymal. Istruction pratique sur les microscopes, contenant la description des microscopes achromatiques simplifies. Paris, Lerebours et Secretan, 18464to; 250x160 mm; legatura in cartonato. Pp. 103, 1 carta di tav. ripiegata f.t. Foxing leggero, buon esemplare.Unito con:LUVINI, Giovanni. Compendio di fisica sperimentale.Torino, Tipografia eredi Arnaldi, 18628vo, 185x115 mm; legatura in mezza pelle e tela zigrinata. Titolo in oro al dorso. Pp. 744. Numerose illustrazioni nel testo. Bell’esemplare.Unito con:PACI, Giacomo Maria. Elementi di fisica.Napoli, Tipografia Testa, 18382 voll. di 225x140 mm; legatura in cartonato. Pp. XV, 461, 9 c. di tav. ripieg. f.t.; Pp. 582, 14 c. di tav. ripieg. f.t. Foxing diffuso ma leggero al primo volume, buon esemplare marginoso e in barbe.
Lotto di tre interessanti opere di fisica ad opera di importanti studiosi quali il Paci, un importante scienziato napoletano, che si occupò di meteorologia ma anche di esperimenti di fisica e di sismica, nonchè direttore del Real Gabinetto di Napoli. Lerebours, fabbricante di strumenti d’ottica e d’astronomia, scrisse una importante opera di istruzioni generali sull’utilizzo dei microscopi.
  • 30%

Estimate €700 - €800
Starting Price €400

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers