Ettore Sottsass - Dec 13, 2023 | Wannenes - Art Auction In Liguria

ETTORE SOTTSASS

Ettore Sottsass Sale History

View Price Results for Ettore Sottsass
ETTORE SOTTSASS: Cassettoncino modello CS96. Legno esotico, marmo bianco. Produzione Poltronova 1966 ; 1967 cm 98x96x55 A CHEST OF DRAWERS BY E. SOTTSASS I. Mietton, Sottsass Poltronova 1958 ; 1974, Skira 2021, p. 87
2022ETTORE SOTTSASSSee Sold Price
ETTORE SOTTSASS (ATTRIB. A): Cassettiera. Legno laccato, legno di noce. Produzione Poltronova, anni '60. cm 90x103x53 A CHEST OF DRAWERS ATTRIBUTED TO E. SOTTSASS Buone condizioni. Righe, segni di usura, piccole mancanze.
2023ETTORE SOTTSASS (ATTRIB. A)See Sold Price

More Items from Ettore Sottsass

View More

Recommended Furniture

View More
item-166734745=1
item-166734745=2
item-166734745=3
item-166734745=4
item-166734745=5
ETTORE SOTTSASS
ETTORE SOTTSASS
Cassettoncino modello CS96. Legno esotico, marmo bianco. Produzione Poltronova 1966 ; 1967
cm 98x96x55
A CHEST OF DRAWERS BY E. SOTTSASS
I. Mietton, Sottsass Poltronova 1958 ; 1974, Skira 2021, p. 87
Catalogo Poltronova 196

Ottime condizioni generali. Trascurabili graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano.
  • 35%

ETTORE SOTTSASS

Estimate €8,000 - €10,000
Starting Price €8,000
27 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design