Ettore Sottsass - Dec 14, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

ETTORE SOTTSASS

Ettore Sottsass Sale History

View Price Results for Ettore Sottsass
ETTORE SOTTSASS: Cassettoncino modello CS96. Legno esotico, marmo bianco. Produzione Poltronova 1966 ; 1967 cm 98x96x55 A CHEST OF DRAWERS BY E. SOTTSASS I. Mietton, Sottsass Poltronova 1958 ; 1974, Skira 2021, p. 87
2023ETTORE SOTTSASSSee Sold Price
ETTORE SOTTSASS (ATTRIB. A): Cassettiera. Legno laccato, legno di noce. Produzione Poltronova, anni '60. cm 90x103x53 A CHEST OF DRAWERS ATTRIBUTED TO E. SOTTSASS Buone condizioni. Righe, segni di usura, piccole mancanze.
2023ETTORE SOTTSASS (ATTRIB. A)See Sold Price

Related Dressers & Chests of Drawers

More Items from Ettore Sottsass

View More

Recommended Furniture

View More
item-142003932=1
item-142003932=2
item-142003932=3
ETTORE SOTTSASS
ETTORE SOTTSASS
Cassettoncino modello CS96. Legno esotico, marmo bianco. Produzione Poltronova 1966 ; 1967
cm 98x96x55
A CHEST OF DRAWERS BY E. SOTTSASS
I. Mietton, Sottsass Poltronova 1958 ; 1974, Skira 2021, p. 87
Catalogo Poltronova 196

Ottime condizioni generali. Trascurabili graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Piccole sbeccature sul bordo frontale del marmo.
  • 35%

ETTORE SOTTSASS

Estimate €15,000 - €18,000
Starting Price €15,000
12 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,240 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design