Sergio Tisselli Le Avventure Di Giuseppe Pignata - Apr 12, 2013 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Sergio Tisselli Le avventure di Giuseppe Pignata

item-16628882=1
ENG
The Adventures of Giuseppe Pignata was written by Raviola (aka Magnus) and is a travel through XVIII Italy, represented through strong and expressive watecolour. Tisselli, whose arts have been exposed on Venice Biennial, could be considered more paintings than comics. 47th art.Pencil, ink and watercolour on thincardboard (3 panels).

IT
su testi di Roberto Raviola. Quarantasettesima tavola ambientata a Palombara Sabina. Matita, china e acquerello su cartoncino 3 pannelli, complessivi cm 35x50. Firmata. Quest’opera permette di apprezzare appieno le qualità di Tisselli come acquarellista di paesaggi e maestro dei giochi diluce. «Il lavoro che stava facendo insieme a Magnus era qualcosa di impossibile: mai visto un fumetto così. Tisselli disegnava una vignetta alla volta, ognuna su un foglio separato. Quando ne aveva abbastanza, portava tutto a Magnus, che le raccoglieva in quello che lui chiamava“bozzettone”, una sorta di premontaggio della sequenza di vignette che, dopo un ulteriore lavoro di tagli, ritagli e colla, diventava la pagina finita. Ci fosse stato il computer, sarebbe stato un ottimo metodo di lavoro, e infatti è lo stesso che adesso utilizza Enki Bilal. Senza, era la cosa piùvicina che si possa immaginare a un delirio, peraltro lucidissimo, perché permetteva a Tisselli di disegnare in piena libertà e a Magnus di imprimere il tocco finale della sua personalissima regia» (Cit. Luigi Bernardi, L’evasione come contropotere, intervento pubblicato su Le Avventure di Giuseppe Pignata, Edizioni Di, 2009).
  • 15%

Estimate €300 - €750
Starting Price €300

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy653 Followers