Bronzelampe Und Kandelaber. - Dec 12, 2023 | Gorny & Mosch Gmbh In Bavaria

Bronzelampe und Kandelaber.

Related Art

More Items in Art

View More
item-165813887=1
item-165813887=2
Bronzelampe und Kandelaber.
Bronzelampe und Kandelaber.
a) Bronze oil lamp with cross handle (Length 19.5cm), the lid and one cross arm missing, remains of sinter. b) Not belonging bronze candelabrum (Height 28.5cm), green patina, remains of sinter, slightly bent. Early Byzantine, eastern Mediterranean, 5th - 7th century AD. 2 pieces! Bronzelampe und Kandelaber. Frühbyzantinisch, östl. Mittelmeergebiet, 5. - 7. Jh. n.Chr. a) Öllampe (L 19,5cm) mit Standring, langgezogener Schnauze und Ringösengriff mit Kreuzaufsatz. Die Oberseite des Lampenkörpers und das Kreuz mit gepunzten Kreispunkten. Der Scharnierdeckel und ein Arm des Kreuzes fehlen, Reste von Sinter. b) Der nicht zugehörige Kandelaber aus Bronze (H 28,5cm) mit profiliertem Schaft, drei "Tatzenfüßen" und Blattschürze. Grüne Patina, Reste von Sinter, etwas verbogen. 2 Stück! Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung H.H., vor 2010.
  • 30%

Bronzelampe und Kandelaber.

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €1,200

Item located in Munich, Bavaria, de

Gorny & Mosch GmbH

Gorny & Mosch GmbH

Munich, Germany133 Followers