Bronzelampe und Kandelaber.
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
a) Bronze oil lamp with cross handle (Length 19.5cm), the lid and one cross arm missing, remains of sinter. b) Not belonging bronze candelabrum (Height 28.5cm), green patina, remains of sinter, slightly bent. Early Byzantine, eastern Mediterranean, 5th - 7th century AD. 2 pieces! Bronzelampe und Kandelaber. Frühbyzantinisch, östl. Mittelmeergebiet, 5. - 7. Jh. n.Chr. a) Öllampe (L 19,5cm) mit Standring, langgezogener Schnauze und Ringösengriff mit Kreuzaufsatz. Die Oberseite des Lampenkörpers und das Kreuz mit gepunzten Kreispunkten. Der Scharnierdeckel und ein Arm des Kreuzes fehlen, Reste von Sinter. b) Der nicht zugehörige Kandelaber aus Bronze (H 28,5cm) mit profiliertem Schaft, drei "Tatzenfüßen" und Blattschürze. Grüne Patina, Reste von Sinter, etwas verbogen. 2 Stück! Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung H.H., vor 2010.
- 30%
Bronzelampe und Kandelaber.
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping