Bergmann-paradebeil - Dec 03, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Bergmann-Paradebeil

Bergmann-Paradebeil: sog. Bergbarte. Gekantetes Blatt aus Eisen mit zugespitztem Fortsatz und profilierter Messinghülse als Abschluss. Blatt mit Dreipass- und Punktdurchbrechungen, übergehend in gekantete Tü
2023Bergmann-ParadebeilSee Sold Price
Bergmann-Paradebeil: sog. Bergbarte. Gekantetes Blatt aus Eisen mit zugespitztem Fortsatz und profilierter Messinghülse als Abschluss. Blatt mit Durchbrechungen, übergehend in gekantete Tülle mit kurzem Ham
2024Bergmann-ParadebeilSee Sold Price
Bergmann-Paradebeil: sog. Bergbarte. Gekantetes Blatt aus Eisen mit zugespitztem Fortsatz und profilierter Messinghülse als Abschluss. Blatt mit Durchbrechungen, übergehend in gekantete Tülle mit kurzem
item-165231309=1
Bergmann-Paradebeil
Bergmann-Paradebeil
sog. Bergbarte. Gekantetes Blatt aus Eisen mit zugespitztem Fortsatz und profilierter Messinghülse als Abschluss. Blatt mit Rechteck- und Punktdurchbrechungen, übergehend in gekantete Tülle mit kurzem Hammerfortsatz. Konischer Schaft aus Eichenholz mit teilw. kartuschenförmigen, genieteten, gravierten Knocheneinlagen mit Blüten und Blattranken sowie Christusdarstellung am Kreuz und betenden Bergleuten. Sich konisch erweiterndes Griffende aus Bein mit Darstellungen der gekreuzten Bergwerkszeichen Schlägel und Eisen, den gekreuzten sächsischen Kurschwertern und Inschrift "Glück-auf" sowie dat. "1671". L. 88,5 cm.
A German Baroque style iron, wood and bone parade miner axe. Dated.
Deutsch. Sachsen. 19. Jh.
  • 30.95%

Bergmann-Paradebeil

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers