Bergmann-Paradebeil
sog. Bergbarte. Gekantetes Blatt aus Eisen mit zugespitztem Fortsatz und profilierter Messinghülse als Abschluss. Blatt mit Rechteck- und Punktdurchbrechungen, übergehend in gekantete Tülle mit kurzem Hammerfortsatz. Konischer Schaft aus Eichenholz mit teilw. kartuschenförmigen, genieteten, gravierten Knocheneinlagen mit Blüten und Blattranken sowie Christusdarstellung am Kreuz und betenden Bergleuten. Sich konisch erweiterndes Griffende aus Bein mit Darstellungen der gekreuzten Bergwerkszeichen Schlägel und Eisen, den gekreuzten sächsischen Kurschwertern und Inschrift "Glück-auf" sowie dat. "1671". L. 88,5 cm.
A German Baroque style iron, wood and bone parade miner axe. Dated.
Deutsch. Sachsen. 19. Jh.
Deutsch. Sachsen. 19. Jh.
- 30.95%
Bergmann-Paradebeil
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping