Bergmann-Paradebeil
sog. Bergbarte. Gekantetes Blatt aus Eisen mit zugespitztem Fortsatz und profilierter Messinghülse als Abschluss. Blatt mit Dreipass- und Punktdurchbrechungen, übergehend in gekantete Tülle mit kurzem Hammerfortsatz. Konischer Schaft aus Eichenholz mit teilw. kartuschenförmigen, genieteten, gravierten Knocheneinlagen mit Blüten und Blattranken sowie Christusdarstellung am Kreuz und betenden Bergleuten. Sich stark erweiternder, von Schuppendekor umzogener Beinknauf mit gravierter Darstellung des Kurfürsten von Sachsen auf seinem Pferd sowie den gekreuzten Kurschwertern. Rückseitig das Bergmannszunftzeichen im Lorbeerkranz, dat. "1686". Minim. besch.; L. 84,5 cm.
A Saxony iron, wood and bone parade miner axe. Minor flaws.
Sachsen. 2. Hälfte 17. Jh.
Sachsen. 2. Hälfte 17. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping