A Russian silver and niello cigarette case with troika, Moscow, Ivan Alekseevitch Svemnikov, 1887
More Items in Cigarette Cases & Cigarette Holders
View MoreRecommended Tobacciana
A Russian silver and niello cigarette case with troika, Moscow, Ivan Alekseevitch Svemnikov, 1887Silber, innen vergoldet. Beidseitig Kartusche mit graviertem Ornamentaldekor und nielliertem Rankenwerk. Die Schauseite zeigt eine niellierte Troika mit fein guillochiertem Hintergrund. Innenseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "84", Beschauzeichen "AR 1887" und Meistermarke "IAS" in Kyrillisch. Maße 8 x 7,3 x 1,5 cm, Gewicht 126 g.Condition: II +
- 28%
Estimate €300 - €600
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping