Sechs Steinfragmente, Griechenland Und Kleinasien, 8. - 3. Jhdt. V. Chr. - Nov 27, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

Sechs Steinfragmente, Griechenland und Kleinasien, 8. - 3. Jhdt. v. Chr.

Tanagra-Figur: Griechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapi
2022Tanagra-FigurSee Sold Price
Tanagra-Figur: Griechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.
Das Basler Arztrelief: Das Basler Arztrelief Studien zum griechischen Grab- und Votivrelief um 500 v. Chr. und zur vorhippokratischen Medizin Berger E. (1970). Basel, Archäologischer Verlag. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __
2021Das Basler ArztreliefSee Sold Price
Katalog der Skulpturen: Katalog der Skulpturen Römische Skulpturen des späten Hellenismus und der Kaiserzeit 1 Werke nach Vorlagen und Bildformeln des 5. und 4. Jahrhunderts v. Chr Vorster, Christiane (1993). Mainz
2021Katalog der SkulpturenSee Sold Price
Ibisfigur: Ägypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Schreitender Ibis mit fein ausgeführten Details in der Bronze. Der Holzkörper ist mit Leinen überzogen und übermalt. H 15,
2023IbisfigurSee Sold Price
Figur eines liegenden Ibis: Ägypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. Der
2023Figur eines liegenden IbisSee Sold Price
Halskette: Ägypten, ca. 4000 v. Chr. Muscheln und Speckstein. Schwere Kette aus verschiedenen Muschelarten, dazwischen röhren- und ringförmige Specksteinperlen. L ca. 45 cm.- Aus antiken Perlen neu auf
2022HalsketteSee Sold Price
An Alexandrian Grotesque Head: GROTESKES KÖPFCHEN Alexandrinisch, Griechenland, 3. - 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,1 cm. L 4,1 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129
2019An Alexandrian Grotesque HeadSee Sold Price

item-165063762=1
Sechs Steinfragmente, Griechenland und Kleinasien, 8. - 3. Jhdt. v. Chr.Fragmente von Bauschmuck aus unterschiedlichen Steinsorten. Dabei eine Palmette und mehrere Friesfragmente. Größe 6 bis 12 cm. Provenance: Norddeutsche Privatsammlung, in den 1960er Jahren erworben.Condition: III
  • 28%

Estimate €150 - €300
Starting Price €150

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,053 Followers