Victor Cerrato (attrib. A) - Oct 18, 2023 | Wannenes - Art Auction In Liguria

VICTOR CERRATO (ATTRIB. A)

2022VICTOR CERRATOSee Sold Price
Victor Cerrato, Portavaso: Portavaso Ceramica smaltata e decorata, tondino di ferro verniciato, ottone. Atelier Victor Cerrato, 1960 ca. h cm 44, largh. cm 45
2023Victor Cerrato, PortavasoSee Sold Price
2022Grande fioriera, Victor CerratoSee Sold Price
Victor Cerrato: Quattro appendiabiti Ceramica policroma, ottone. Bottega di Victor Cerrato, anni '50 cm 15x12x10 Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity arti applicate a Torino 1945-1968, Fon
2015Victor CerratoSee Sold Price
VICTOR CERRATO: VICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoOtto attaccapanni in cermica colorata e decorata.diam cm 12Bibl.: Esemplari confrontabili in: E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity", Arti appli
2021VICTOR CERRATOSee Sold Price
2016Victor CerratoSee Sold Price
Sei appendiabiti, Victor Cerrato: Sei appendiabitiCeramica smaltata, metallo.Prod. Atelier Victor Cerrato, 1950 ca.cm 15x13x10
2022Sei appendiabiti, Victor CerratoSee Sold Price
Victor Cerrato: Vase Metal rod, polychrome majolica. Victor Cerrato Atelier, 1950s Manufacturer's label. h 50 cm, diam. 37 cm Literature: Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity arti applicat
2017Victor CerratoSee Sold Price
Victor Cerrato, Grande vaso: Grande vaso Ceramica smaltata bianca e nera. Atelier Victor Cerrato, 1950 ca. h cm 50, largh. cm 26,5
2023Victor Cerrato, Grande vasoSee Sold Price
Victor Cerrato,: Portavaso con struttura in metallo laccato e ceramica smaltata. Prod. Italia, 1950 ca. cm 42x44
2017Victor Cerrato,See Sold Price
Victor Cerrato,: Tre appendiabiti in ceramica smaltata con gancio in metallo laccato. Prod. Ceramiche Ferro, Italia, 1950 ca. cm 15x15x8

item-162515808=1
VICTOR CERRATO (ATTRIB. A)
VICTOR CERRATO (ATTRIB. A)
Quattro maniglie. Ceramica smaltata policroma. Italia anni '50.
cm 16,5x14x4
FOUT CERAMIC HANDELS ATTRIBUTED TO V. CERRATO

Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe, trascurabili mancanze.
  • 35%

VICTOR CERRATO (ATTRIB. A)

Estimate €350 - €500
Starting Price €350
4 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design