FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Piccolo
Francesco Messina Sale History
View Price Results for Francesco MessinaRecommended Items
FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
Piccolo fiociniere (Bambino con la fiocina) 1932 circa
scultura in bronzo h cm 60
firmato alla base
provenienza: Collezione Privata, Genova
Piccolo fiociniere (Bambino con la fiocina) 1932 ca
bronze sculpture h 23,64 in
signed on the base
provenance: Private Collection, Genova
bibliografia: Francesco Messina. Sculture, disegni e poesie 1916-1993, a cura di Maria Teresa Orengo e Franco Ragazzi, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 2002, pag.123 N.54 (altro esemplare)
scultura in bronzo h cm 60
firmato alla base
bronze sculpture h 23,64 in
signed on the base
- 26% up to €100.00
- 26% up to €100,000.00
- 26% above €100,000.00
Estimate €2,500 - €4,000
Item located in Genoa, Italy, itSee Policy for Shipping