Modern, contemporary art and photographs 2023-10-23 Auction - 217 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione 1957: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione 1957 circa tempera, tempera diluita e tracce di matita grassa su carta applicata su tela cm 44x28 firma apocrifa Sironi in basso a destra Opera archiviata
0001: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione 1957Est. €1,000-€1,100
FRANCO FRANCESE (1920-1996) Infanzia: FRANCO FRANCESE (1920-1996) Infanzia 1966 olio su tela cm 35x38 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Infanzia 1966 oil on canvas 13,77x14,96 in signed, dated and
0002: FRANCO FRANCESE (1920-1996) InfanziaEst. €500-€800
MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione 1943: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione 1943 circa olio su cartone cm 27,8x55,2 firma apocrifa in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria La Bussola, Torino Opera archiviata
0004: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione 1943Est. €8,000-€10,000Lot Passed
OTTONE ROSAI (1895-1957) Giocatori di toppa: OTTONE ROSAI (1895-1957) Giocatori di toppa 1926 olio su tela cm 60x70 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Milano, Milano autentica su foto del Professor Luigi
0005: OTTONE ROSAI (1895-1957) Giocatori di toppaEst. €65,000-€70,000
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Cavaliere e: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Cavaliere e figura nuda 1950 circa disegno a fondo tempera sanguigna cm 23x32 firmato in basso a destra autentica su foto con timbro della Galleria d'Arte Roberto
0006: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Cavaliere eEst. €5,000-€8,000
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Cavalieri: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Cavalieri presso un castello 1955 circa olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Marescalchi,
0007: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) CavalieriEst. €50,000-€70,000Lot Passed
RENATO GUTTUSO (1912-1987) Limoni e rosa: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Limoni e rosa bianca 1978 olio su tela cm 65x75 firmato in basso a destra firmato sul retro autentica dell'artista su foto a cura della Galleria Bergamini, Milano Limoni
0008: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Limoni e rosaEst. €20,000-€30,000Lot Passed
BRUNO CASSINARI (1912-1992) Figura: BRUNO CASSINARI (1912-1992) Figura 1956olio su tela 55x33firmato e datato in basso a destrafirmato, datato e titolato sul retroautentica dell'artista su fotoFigura 1956oil on canvas 21,65x12,99
0009: BRUNO CASSINARI (1912-1992) FiguraEst. €1,000-€2,000
MINO MACCARI (1898-1989) Autoritratto con: MINO MACCARI (1898-1989) Autoritratto con modella 1970 olio su tela cm 35x20 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria d'Arte D4, Alessandria autentica dell'artista su foto
0010: MINO MACCARI (1898-1989) Autoritratto conEst. €1,000-€1,100
VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Testa Verde: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Testa Verde 1972 olio su tela cm 24x18 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro dichiarazione di autenticità sul retro Testa Verde 1972 oil on canvas
0011: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Testa VerdeEst. €800-€1,000
VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Isola di San: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Isola di San Giorgio 1970 olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra e sul retro autentica dell'artista su foto a cura della Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme (AL)
0012: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Isola di SanEst. €1,500-€3,000
VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Prisco Montano,: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Prisco Montano, Terracina 1979 olio su tela cm 50x40 firmato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Ponte
0013: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Prisco Montano,Est. €1,500-€2,000Lot Passed
FRANCESCO MENZIO (1899-1979) Natura Morta: FRANCESCO MENZIO (1899-1979) Natura Morta tempera su cartoncino cm 50x35 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria La Bussola, Torino Still life tempera on cardboard
0014: FRANCESCO MENZIO (1899-1979) Natura MortaEst. €800-€900
GIUSEPPE CESETTI (1902-1990) Cavalli olio: GIUSEPPE CESETTI (1902-1990) Cavalli olio su tela cm 50x60 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Augusto Consorti, Roma sul telaio: N. 23861/C.G.
0015: GIUSEPPE CESETTI (1902-1990) Cavalli olioEst. €3,500-€5,000Lot Passed
GIUSEPPE CESETTI (1902-1990) Senza titolo: GIUSEPPE CESETTI (1902-1990) Senza titolo 1986 olio su tela cm 40x50 firmato in basso a sinistra provenienza: Galleria d'Arte Contini, Venezia Untitled 1986 oil on canvas 15,74x19,68 in signed
0016: GIUSEPPE CESETTI (1902-1990) Senza titoloEst. €1,000-€2,000Lot Passed
POMPEO BORRA (1898-1973) Fiori olio su: POMPEO BORRA (1898-1973) Fiori olio su tela cm 60x50 firmato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Flowers oil on canvas 23,62x19,68 in signed lower left on the
0017: POMPEO BORRA (1898-1973) Fiori olio suEst. €1,500-€2,000Lot Passed
MARIO CALANDRI (1914-1993) Uva e farfalle: MARIO CALANDRI (1914-1993) Uva e farfalle acquerello su carta cm 27x45 firmato in basso a destra Uva e farfalle watercolor on paper 10,62x17,71 in signed lower right
0018: MARIO CALANDRI (1914-1993) Uva e farfalleEst. €1,200-€2,000Lot Passed
GIANFRANCO FERRONI (1927-2001): GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) Contemporaneamente 1967 olio su tela cm 87x116 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della XXXIV Esposizione
0019: GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) Bambino che: GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) Bambino che ci guarda 1964 olio su tela cm 120x120 firmato, datato e titolato sul retro Bambino che ci guarda 1964 oil on canvas 47,24x47,24 in signed, dated and
0020: GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) Bambino cheEst. €3,000-€5,000
RENZO VESPIGNANI (1924-2001) Periferie: RENZO VESPIGNANI (1924-2001) Periferie 1963 tecnica mista su cartoncino cm 70x100 firmato e datato in basso a destra Periferie 1963 mixed media on cardboard 27,55x39,37 in signed and dated lower
0021: RENZO VESPIGNANI (1924-2001) PeriferieEst. €1,500-€2,000
RENZO VESPIGNANI (1924-2001) Periferie: RENZO VESPIGNANI (1924-2001) Periferie 1963 tecnica mista su carta intelata cm 70x105 firmato e datato in basso a destra Periferie 1963 mixed media on paper on canvas 27,55x41,33 in signed and
0022: RENZO VESPIGNANI (1924-2001) PeriferieEst. €1,500-€2,000
RENZO VESPIGNANI (1924-2001) Ricordo del: RENZO VESPIGNANI (1924-2001) Ricordo del padre malato 1971 olio su tela cm 150x94 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della SocietÃ
0023: RENZO VESPIGNANI (1924-2001) Ricordo delEst. €3,500-€5,000
RENZO VESPIGNANI (1924-2001) Interno Stil: RENZO VESPIGNANI (1924-2001) Interno Stil Novo 1964 olio su tela 122x91 firmato datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Comunale, Arezzo timbro della Galleria Il
0024: RENZO VESPIGNANI (1924-2001) Interno StilEst. €2,000-€4,000
GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) Resoconto: GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) Resoconto 1964 olio su tela cm 120x120 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Mutina, Modena Resoconto 1964 oil on canvas cm
0025: GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) ResocontoEst. €3,500-€5,000