Corriere dei Piccoli 1908/1909
RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giornale dedicato ai comics americani edito in Italia. N. 1 buona copia con sgualciture marginali, esente da restauri. Annata 1909 per lo più proveniente da legatura, fascicoli lievemente rifilati; cm 29,5x22. Completo delle sovraccoperte pubblicitarie ad eccezione dei nn. 2, 4, 22, 25, 37, 42, 44, 45, 49, 50, 51. Presentate in raccoglitori con buste rigide. Lotto da esaminare.
- 23%
Estimate €500 - €1,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Torino, Piedmont, itSee Policy for Shipping