Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Wood cut in colours in vier Farben auf Japan. Im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp" und datiert. In Blei von Künstlerhand bezeichnet "6.-15. Silberfasane". Im Passepartout.
WVZ Götze D9. Stockfleckig. Passepartout mit deutlichen Wurmfraß am Rand re.
size: Stk. 22 x 30 cm, Bl. 29,1 x 42,3 cm.
Farbholzschnitt in vier Farben auf Japan. Im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp" und datiert. In Blei von Künstlerhand bezeichnet "6.-15. Silberfasane". Im Passepartout.
WVZ Götze D9.
Maße: Stk. 22 x 30 cm, Bl. 29,1 x 42,3 cm.
Martin Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1904–08 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1908–13 Studium an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in Dresden tätig. Bis 1933 u. nach 1945 auf zahlreichen Grafikausstellungen vertreten.
WVZ Götze D9.
Martin Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
Stockfleckig. Passepartout mit deutlichen Wurmfraß am Rand re.
- 23%
Estimate €200 - €240
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping